Main Page About Us Projects Departments  For Investments Gallery      
Для Инвестиции

Производство мелкоразмерных легких теплоизоляционных стеновых блоков  и легкого заполнителя из вспученных глинистых сланцев

Характеристика предложения:
Целью проэкта является создание современного предприятия для производства мелкоразмерных легкихтеплоизоляционных стеновых блоков  и легкого заполнителя из вспученных глинистых сланцев для удовлетворения спроса строительной индустрии Грузии и приграничных стран на данные материалы. 
Обоснование предложения:
Высокие цены на энергоносители способствовали постановке вопроса об утеплении жилых зданий, что, в свою очередь, создает необходимость производства высококачественных, а также дешевых  теплоизоляционных материалов. В связи с этим, перспективным является   использование глинистых сланцев, оразовавшихся в следствие селевых потоков в русле р. Дуруджи и их свойством вспучиватся при определенном тепловом режиме.  Следует отметить, что ежегодно р.Дуруджи несет с собой около 500  тыс. т. сели в виде оломков сланцевых пород, что грозит экологической катастрофой близлежащим населенным пунктам  и, особенно, г.Кварели. Исходя из этого, промышленное использование глинистых сланцев будет способствовать решению вышеизложенной проблемы, с одной стороны, и созданию сырьевой базы для производства новых теплоизоляционных материалов, себестоимость которых гораздо ниже чем их рыночная цена.
 
Реализация предложения:
Влабораторных условиях был получен материал однородной структуры со следующими параметрами: объемный вес - 300-650 кг/м3, прочность на сжатие – 0,6-2,5 МПа, водопоглощение – 3,5-7%, пористость – 60-80%.  
Предприятие по выпуску мелкоразмерных легкихтеплоизоляционных  блоков  должно быть построено в Кварельском районе, в близи сырьевой базы. Остатки после выпыливания блоков можно будет использовать в качестве пористого заполнителя, как для изготовления легкого бетона, так и в качестве засыпки полов и межэтажных перекрытий. Т.е. производство будет безотходным.
Ориентировочная стоимость:
Для строительства 100000 м3/г  вспученной массы, из которой 30% (30000 м3) составит пористый заполнитель, а 70% - стеновые блоки, необходимо будет затратить 1,6 млн.долл. США(ориентировочно), годовая прибыль – 550 тыс.долл.США.  
Авторы предложения:      
Ламара Габуния, кандидат технических наук