Main Page About Us Projects Departments  For Investments Gallery      
Для Инвестиции

Прогнозирование промышленных запасов горючего газа в районеТкибули-Шаорского угольного месторождения

Характеристика предложения:
По имеющимся прогнозам в ближайшем будущем вмире, наряду с основными энергоресурсами – нефтью и при­родным газом,резковозрастетроль метана, добываемого из угольных пластов. Во многих странах мира с угольными фор­мациями связаны крупные, а также гигантские место­рождения горючего газа.
Анализ геологического и геохимического материала позволяет предположить, что залежи этого типа должны существовать в районе Ткибули-Шаорского месторождения.
Обоснование предложения:
Ткибули-Шаорское каменноугольное месторождение раз­ведано довольно детально; пробурено 409 скважин глубиной до 800-1000 м. Утвержденные разведанные запасы каменных углей составляют 281,6 млн.т.
Значительное количество метана, по нашим подсчетам, должно содержаться в поглощенном состоянии в породах кровли уголь­ных пластов. Помимо этого, значительная часть сво­бодного ме­тана перемещается по направлению к прилегающим струк­турам. Со­гласно разработанной в КИМС методике подс­чи­таны пред­полагаемые запасы существующего в этих структурах газа. Их коли­чество в угольной толще оценивается примерно в 10,0 млрд.м3, а в прилегающих структурах – 60 млрд.м3. В КИМС накоплен богатый материал о петрографических и хи­мико-техно­логических свойствах углей, обработка которого даст возможность решения двух проблем: 1 – установление воз­мож­ности дегазации скважинами угольных пластов; 2 – оценка запасов накопленного газа в прилегающих к место­рож­дению оса­дочных комплексах и подбор оптимальных структур с воз­можностью добычи метана.  
Реализация предложения: Прилегающие к месторождению районы и населенные пункты (Ткибульский, Амбролаурский и Онский р-ны) представляют собой интенсивно освоенные промышленные районы с соответствующей инфраструктурой. В то же время они испы­тывают острый энергетический кризис. С учетом всего изложенного, предполагаемый проект выгоден в финансовом отношении и направлен на решение указанных проблем.
Ориентировочная стоимость:
Финансовые затраты на геолого-геофизические работы (в т.ч. бурение 2-х разведочных скважин  глубиной1200-1500 м) составят, примерно 5 млн. $. С учетом современных цен на газ, уже через 3 года можно ожидать возмещения этх затрат.
Автор предложения: Н. Асланикашвили – доктор геолого-минералогических наук